Инструкция для оформления статьи

Все статьи должны быть представлены в формате WORD с использованием шрифта Arial 12, через 1 интервал с полями по 2 см со всех сторон.

 

Титульный лист

Титульный лист содержит название статьи, данные (Фамилия/Имя/Отчество, должность, место работы, город, страна; e-mail; ORCID) всех участников, обозначенных в качестве автора. Данные автора для контакта с редакцией, а также почтовый индекс, почтовый адрес, номер телефона, e-mail должны быть приведены в нижней части титульного листа.

Титульный лист оформляется на казахском, русском и английском языках.

Абстракт

Объем абстракта не должен превышать 300 слов. Абстракт оригинальных статей имеет цель, методы, результаты, выводы и ключевые слова. Абстракт обзорных статей оформляется в виде одного абзаца, который содержит информацию об актуальности выбранной темы. Абстракт не должен содержать сокращенные слова. Ссылки на литературу в абстракте не допускаются. При выборе ключевых слов, авторы должны строго использовать медицинские предметные рубрики (Medical Subject Headings) Index Medicus.

Абстракт также оформляется на казахском, русском и английском языках.

 

Основной файл статьи

Для оригинальных статей (результатов собственных исследований авторов) в журнале принят формат IMRaD (англ. Introduction, Methods, Results and Discussion), в соответствии с которым структура рукописи должна содержать разделы: введение, материалы и методы, результаты, обсуждение и выводы.

Во введении суть, актуальность и цель исследования должны быть четко определены. Этот раздел должен обеспечить предпосылки для исследования. Необходимо обосновать и указать конкретные цели или же гипотезу исследования.

Материалы и методы: должны включать в себя дизайн исследования; описание участников или типа материала, используемых в работе; описание всех проведенных мероприятий и вид статистического анализа. В данном разделе авторы должны заявить о соответствии данного исследования основным этическим принципам.

Авторы обязаны указать, что от пациентов было получено письменное информированное согласие пациента на распространение его медицинской информации.

Результаты: в этом разделе должны быть изложены полученные данные и результаты статистического анализа без интерпретации. Результаты должны быть представлены в логической последовательности в виде текста, таблиц и/или рисунков.

Обсуждение: Данный раздел должен включать в себя интерпретацию результатов исследования. Эти данные необходимо обсудить в контексте результатов других исследований, описанных в литературе. В обсуждении также можно представить сильные и слабые стороны исследования.

Выводы: Выводы должны быть связаны с целями исследования и оформлены в виде одного абзаца. Выводы должны содержать квалифицированные утверждения и подтвержденные авторами данные. Выводы не должны содержать сокращенные слова.

Конфликт интересов. Авторы должны заявить о наличии/об отсутствии конфликта интересов. При наличии конфликта интересов ведущий автор должен заполнить заявление о конфликте интересов.

Благодарность. При необходимости авторы могут заполнить данный раздел. Благодарность выражается организациям, где было проведено исследование; отдельным лицам, которые участвовали в работе над статьей, но не являются ее авторами.

Финансирование. При финансировании исследования, результаты которого представлены в статье, авторы должны указать источник финансирования.

Вклад авторов. Это обязательный раздел рукописи. В данном разделе необходимо указать вклад (интеллектуальное вложение) каждого автора в работе над статьей.

Редакция журнала рекомендует авторам использовать при подготовке рукописи шаблон для оригинальной статьи.

 

Текст обзорных статей имеет введение, а также основную часть, структурированную на подразделы с названиями и выводы.

Редакция журнала рекомендует авторам использовать при подготовке рукописи шаблон для оригинальной статьи.

 

Текст описания клинических случаев имеет введение, основную часть с описанием клинического случая, обсуждение и выводы.

Редакция журнала рекомендует авторам использовать при подготовке рукописи шаблон для описания клинического случая.

 

Список литературы

Список литературы должен быть приведен на отдельном листе с двойным интервалом. Использованная литература должна быть последовательно пронумерована арабскими цифрами в том порядке, в котором она впервые упоминается в тексте. Номер ссылки должен быть размещен в квадратных скобках в конце предложения перед точкой. Ссылка на научную статью должна содержать следующую информацию: авторы, название статьи, название журнала, год, том/номер, первая и последняя страницы статьи. Ссылки на книгу должны включать в себя только год издания и количество страниц. В конце каждого источника необходимо вставить цифровой идентификатор объекта (DOI).

Литературный источник, опубликованный на казахском или русском языках, должен быть переведен на латиницу (транслитерация).

Для оформления разных видов литературных источников см. шаблон для оригинальной статьи.

 

Таблицы

Таблицы должны быть напечатаны на отдельном листе с двойным интервалом. Каждая таблица должна содержать название и нумерацию таблицы в том порядке, в котором она впервые упоминается в тексте. Все сокращения, используемые в таблице, следует в алфавитном порядке представить в пояснении к таблице. Объемные таблицы рекомендуется представить в виде приложения в конце статьи.

 

Рисунки

Рисунки также должны иметь название и нумерацию. Рисунки должны быть четкие и представлены как минимум 300 точек на дюйм (DPI) в формате JPEG.

 

РЕДАКЦИЯ ИМЕЕТ ПРАВО ВНОСИТЬ ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ, ЕСЛИ ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ УМАЛЯЮТ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ ДАННЫХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В МАТЕРИАЛЕ.